
ミニPC入門にちょうどいい。MINISFORUM「UN100P」
MINISFORUMのUN100Pは税込3万円前後で手に入る、Intel N100搭載の省電力ミニPC。3画面出力や2.5GbE対応など、入門機とは思えない充実の接続性が魅力です。
MINISFORUMはCES 2026で「AI X1 Pro-470」を発表しました。AMD Ryzen AI 9 HX 470(12C/24T)搭載で、86 TOPSのAI性能、OCuLink、USB4×2、M.2×3スロットを備えたハイエンドミニPCです。
MINISFORUMはCES 2026でAI X1 Pro-470を発表しました。AMD Ryzen AI 9 HX 470(12コア24スレッド、最大5.2GHz)を搭載し、86 TOPSのAI処理能力を備えたハイエンドミニPCです。
前世代のHX 370を搭載した「AI X1 Pro」(80 TOPS)のリフレッシュモデルで、クロック周波数向上によりCPU・NPU性能が強化されています。USB4×2、OCuLink、M.2×3スロット(最大12TB)といった拡張性を備え、ローカルAI処理やコンテンツ制作、ホームサーバー用途まで視野に入る一台ですね。
価格は公式ストアで$735.90(セール時)から、日本公式サイトでは¥124,799で案内されています。
| ■ MINISFORUM AI X1 Pro-470 | |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen AI 9 HX 470(12C/24T、最大5.2GHz、cTDP 15-54W) |
| iGPU | AMD Radeon 890M(RDNA 3.5、16CU、最大2.9GHz) |
| NPU | XDNA 2(55 TOPS INT8)、Platform TOPS: 86 TOPS |
| メモリ | DDR5-5600 SO-DIMM×2、最大128GB |
| ストレージ | M.2 2280 NVMe×3(PCIe 4.0×4が2基、×1が1基)、最大12TB |
| 有線LAN | 2.5GbE×2 |
| 無線LAN・BT | Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4 |
| 映像出力 | HDMI 2.1×1、DP 2.0×1、USB4×2(DP Alt Mode)、最大4画面 |
| 前面I/O | USB4×1(PD 15W出力)、USB 2.0×1、3.5mm、SDカードスロット、指紋センサー、Copilotボタン |
| 背面I/O | USB4×1(PD 65-100W入力対応)、USB 3.2 Gen2×2、2.5GbE×2、OCuLink×1、HDMI、DP |
| セキュリティ | 指紋認証センサー(Windows Hello対応) |
| サイズ | 195×195×42.5/47.5 mm |
| 重量 | 約1.5kg |
| 電源 | 内蔵(134.9W、19V/7.1A)、USB-C PD入力(65-100W)対応 |
| 対応OS | Windows 11 Pro(プリインストール) |
AMD Ryzen AI 9 HX 470(86 TOPS)とRadeon 890M(16CU)を搭載し、USB4×2・OCuLink・M.2×3スロットを備えた拡張志向のAIミニPCです。内蔵電源(134.9W)でACアダプタ不要なのもうれしいポイントですね。
本機に搭載されるAMD Ryzen AI 9 HX 470は、コードネーム「Gorgon Point」と呼ばれるAPUで、前世代の「Strix Point」(HX 370)をクロック周波数向上でリフレッシュしたモデルです。
4つのフル性能Zen 5コアと8つの高効率Zen 5cコアを組み合わせた12コア24スレッド構成で、ベースクロック2.0GHz、最大ブースト5.2GHzに達します。HX 370の5.1GHzから100MHz向上していますね。TDPは標準28Wですが、cTDP(構成可能TDP)は15-54Wの範囲で調整可能です。
AI性能の指標となるPlatform TOPSは86 TOPS。内訳はXDNA 2アーキテクチャのNPU単体で55 TOPS、CPUとiGPUで31 TOPSです。MicrosoftのCopilot+ PC要件(40 TOPS以上)を大きく上回るため、Windows 11のAI機能(Recall、Cocreator、Live Captions、Windows Studio Effects等)をフル活用できます。
| プロセッサ | NPU TOPS(INT8) | Platform TOPS | 備考 |
|---|---|---|---|
| Ryzen AI 9 HX 470(本機) | 55 | 86 | Copilot+対応 |
| Ryzen AI 9 HX 370 | 50 | 80 | 前世代 |
| Core Ultra 5 125U | 11 | 約18 | Copilot+非対応 |
| Snapdragon X Elite | 45 | 45+ | Copilot+対応 |
| Apple M4 | 38 | — | — |
ローカルLLM(Llama 3 8B等)を実行した場合の推論速度は10-15 tokens/sec程度が報告されています(第三者レビューによる参考値)。本機はメモリを最大128GBまで拡張可能なため、中規模LLM(20B-30Bパラメータ)の実行も視野に入りますね。
内蔵グラフィックスはAMD Radeon 890M(RDNA 3.5アーキテクチャ、16 Compute Units)です。最大クロック2.9GHzで、3DMark Time Spyでは約4,084点を記録。RTX 2050 Laptop GPU(約3,700点)やGTX 1650 Laptopに近い性能を発揮します。
軽量〜中量級のゲームであれば、1080p解像度・低〜中設定でプレイ可能です。League of LegendsやValorantなどのeスポーツタイトルでは60 FPS以上が安定して出せる性能ですね。
ただし、本機のメモリはDDR5-5600であり、LPDDR5X-7500/8000を採用する競合機と比較するとメモリ帯域幅が狭く、iGPU性能に10-30%の差が出る可能性があります。重量級ゲームを重視するならeGPU接続(OCuLink経由)を検討すべきでしょう。
メモリはDDR5-5600 SO-DIMM×2スロットで、最大128GBまで拡張可能です。ユーザーがメモリを交換・増設できる点は、オンボードLPDDR5X搭載の競合機に対する明確なアドバンテージですね。LLM推論、仮想化、大規模データベースなど、大容量RAMが必要な用途に対応できます。
ストレージはM.2 2280 NVMe×3スロットで、PCIe 4.0×4が2基、×1が1基という構成です。合計最大12TBの拡張が可能で、プロジェクト用・キャッシュ用・ライブラリ用など用途別にドライブを分けられます。2.5インチベイは非搭載のため、HDD内蔵はできません。
USB4ポートは前面と背面に1つずつ、計2基搭載。最大40Gbpsの転送速度とDisplayPort Alt Modeをサポートします。背面のUSB4ポートはPD入力(65-100W)にも対応しており、対応アダプタがあればUSB-Cケーブル1本で電源供給が可能です。
背面にはOCuLink(PCIe 4.0×4)ポートも搭載。USB4よりも低レイテンシで、eGPU接続に特化したインターフェースです。理論帯域幅は約64Gbpsで、RTX 4070/4070 Super程度のGPUであれば約95-99%の性能を引き出せるとのレビュー報告があります。
映像出力はHDMI 2.1×1、DP 2.0×1、USB4×2(DP Alt Mode)で、最大4画面同時出力に対応しています。
有線LANは2.5GbE×2を搭載。デュアルWAN、ソフトウェアルーター(pfSense、OPNsense等)、ホームサーバー用途に対応できる構成です。10GbEには非対応ですが、家庭用NASとの組み合わせでは十分な帯域を確保できますね。
無線LANはWi-Fi 7(802.11be)とBluetooth 5.4に対応しています。
本体サイズは195×195×42.5/47.5mm、重量は約1.5kgです。約20cm四方の正方形で、Mac mini(2023年以前モデル)とほぼ同サイズ。デスクの隅やモニター裏に設置しやすい形状ですね。
天板はアルミ素材で高級感があり、指紋認証センサー(Windows Hello対応)も搭載。VESA金具が同梱されているため、モニター背面への取り付けも可能です。
本機の大きな特徴の一つが 内蔵電源(134.9W、19V/7.1A) です。外付けACアダプタが不要で、AC電源ケーブル1本を接続するだけで起動できます。デスク周りをスッキリさせたいユーザーにはうれしい設計ですね。
冷却システムはデュアルファン方式で、L字型ヒートパイプと金属ヒートシンクを組み合わせています。第三者レビューによると、高負荷時でもファンノイズは約35dB程度に抑えられており、静音性は優秀との評価です。
消費電力は、アイドル時7-10W、ゲーミング時60-70W、ベンチマーク高負荷時80-86W程度との報告があります(実機未検証、測定条件により変動)。
BIOSはマウス操作対応の視覚的UIを採用。電力制限設定(15W/20W/28W/45W/54W)やVRAM割り当て(2-48GB)、Wake-on-LAN、Auto Power Onなどの設定が確認されています。
公式ストア購入で2年保証、30日間返品・返金保証、180日間交換対応が適用されます。ドライバやBIOSは公式サポートページ(https://www.minisforum.com/new/support)で提供されています。
以下の項目は公式一次情報で明確に確認できませんでした。購入ルートによっては注意が必要です。
MINISFORUM AI X1 Pro-470は、86 TOPSのAI性能と128GBメモリ対応、M.2×3スロット、OCuLink eGPU拡張を兼ね備えた、2026年前半の注目株ミニPCです。
ローカルAI推論を試したい開発者、コンテンツ制作で大容量RAMとストレージが必要なクリエイター、ホームラボ運用でストレージ拡張と2.5GbE×2が欲しい人には刺さる一台ですね。eGPU拡張でゲーミング性能を後から強化したい人にも、OCuLink標準搭載は魅力的です。
一方で、iGPU性能を最大化したい(ゲーミング重視)場合はLPDDR5X-7500搭載機、10GbE必須ならMS-01、2.5インチHDD内蔵が必要ならベイ搭載モデルを検討すべきでしょう。
| 販売元 | 構成 | 価格(参考) |
|---|---|---|
| MINISFORUM グローバル | HX 370モデル(参考) | $735.90〜 |
| MINISFORUM グローバル | 通常価格 | $919.00 |
| MINISFORUM 日本公式 | — | ¥124,799 |
※HX 470モデルの正式価格は発表待ち。セール状況により変動します。
前の記事

MSI MS-CF19:Core Ultra対応で2.5GbEも載せた産業向け3.5インチSBC
次の記事

FriendlyELEC NanoPC-T6 Plus:RK3588搭載でNVMe・HDMI入力・2.5GbE×2の「全部入り」SBC

MINISFORUMのUN100Pは税込3万円前後で手に入る、Intel N100搭載の省電力ミニPC。3画面出力や2.5GbE対応など、入門機とは思えない充実の接続性が魅力です。

GMKtecは「NucBox K15」を発売しました。Core Ultra 5 125U搭載で、OCuLink(PCIe Gen4×4)・USB4(40Gbps)・M.2 3スロット(最大24TB)と2.5GbE×2を備えた拡張志向のミニPCです。

2025年7月22日にGMKtecが発売したEVO-T1は、Intel Core Ultra 9 285Hを搭載し、99 TOPSのAI性能を備えたハイエンドミニPC。64GB DDR5、最大12TBストレージ対応、4画面同時出力など、ハイエンドデスクトップに迫るスペックをコンパクトな筐体に詰め込んでいます。

2025年12月1日、AcerはChromebox CXI6を販売展開しています。Intel Core 7 150Uプロセッサを搭載し、省スペースながら最大4画面出力に対応した、ビジネスや教育現場に最適な1台です。