Kontron 2.5"-SBC-AML/ADN:2.5GbE×2搭載の100×72mm SBC
KontronはPico-ITX(100×72mm)サイズのシングルボードコンピュータ「2.5"-SBC-AML/ADN」を展開しています。Intel Atom x7000(R)EやCore i3-N305、N97などを搭載でき、2.5GbE×2と3画面4K出力、M.2×2による拡張性を備えたエッジゲートウェイ向けの小型SBCです。
KontronはKontron 2.5”-SBC-AML/ADNを展開しています(発表は2024年10月7日、サンプル提供は2024年11月予定と案内)。公式ページに製品情報・データシートが掲載されています。
本機はPico-ITX(100×72mm)のシングルボードコンピュータで、Intel Atom x7000(R)EやAlder Lake-N系(Core i3-N305やN97など)を搭載可能。2.5GbE×2と3画面4K出力、M.2×2といった拡張性を小型基板に詰め込んだエッジゲートウェイ向けのSBCです。
スペック
■ Kontron 2.5”-SBC-AML/ADN
CPUIntel Atom x7211RE/x7433RE/x7835RE、Intel Core i3-N305、Intel N97 ほか(SKUにより)
メモリLPDDR5 4800、4/8/16GB(オンボード)
ストレージeMMC 32/64/128GB(オンボード)
有線LAN2×2.5GbE(RJ45、Intel I226-V/IT)。Atom系はTSN対応の注記あり
映像出力eDP×1、DP×1、USB-C(DP Alt)×1で最大3画面(4096×2160@60)
USBUSB 3.2(Type-A/Type-C)。USB-CはDP Alt+PD 5V/3A対応
シリアル2ポート(RS232/422/485オプション)
その他I/ODI/DO、TPM 2.0
電源DC 9〜20V入力、CPU TDPは概ね6〜15W(SKUにより)
サイズ100×72mm(Pico-ITX)
OSWindows 10/11、Linux
2.5GbE×2・3画面4K出力・M.2×2をクレカより一回り大きい程度の100×72mmに詰め込んだPico-ITX SBC。エッジゲートウェイや小型産業PCの「土台」として、I/Oと拡張性のバランスが光ります。ただしメモリ・eMMCがオンボードなので、容量要件は最初に固めておく必要がありますね。
特徴
SoC・CPU
このシリーズのわかりやすいポイントは、「低消費電力帯のIntel CPUを用途で選べる」ことです。Atom x7000(R)E系(Amston Lake)やAlder Lake-N系(Core i3-N305やN97など)のバリエーションが並び、TDPレンジとしては概ね6〜15Wが想定されています。
性能面でざっくり整理すると、i3-N305(8コア/TDP 15W)が最も処理性能が高く、汎用用途ならこれが第一候補。N97(4コア/TDP 12W)はコストと性能のバランス型。x7835RE(8コア/TDP 12W)は産業温度・長期供給を重視しつつi3-N305に近い性能を狙える選択肢、という感じですね。
NPU・AI性能
参考: Kontron 公式製品ページ
メモリとストレージ
ネットワークと映像
外観
ボードはPico-ITX(100×72mm)で、クレカより一回り大きい程度のサイズ感です。小型筐体に組み込みやすい反面、「熱」と「ケーブル取り回し」は先に設計しておくのがコツですね。
Kontron 2.5-SBC-AML/ADN(USB 2.0外出しブラケット例)
まとめ
Kontron 2.5”-SBC-AML/ADNは、「小型ボードなのに2.5GbE×2と3画面4Kを押さえ、M.2×2で拡張もできる」というところがエッジゲートウェイや小型産業PCの「土台」としてかなり刺さりますね。